恒大云玺停工

 2021-11-22 11:23  186人阅读   丰裕达建材网

回复 郑州市12345政务服务便民热线

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转市住房保障局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
  接到恒大云玺业主的投诉后,我局高度重视,第一时间与公司备案负责人杨*红联系落实有关情况。经仔细询问、认真调查,开发企业反馈得知,公司最近资金紧张,无法存入监管资金,造成无法备案。公司表示,恒大集团正在想办法集中融资,目前都在洽谈,恒大集团产业丰富,集团将全力以赴解决目前现状,一旦有机会,会优先解决这些客户的备案问题。
  根据《商品房预售管理办法》《郑州市商品房预售款监管办法》,商品房合同备案除了要符合郑州市的限购政策外,还需要符合以下条件:1、开发企业申请;2、银行开具的商品房预售款专用存款账户缴款凭证。由于信访人购买的房屋不具备上述条件,导致无法备案。备案科会督促开发企业尽快筹措资金,为购房人备案。
  关于恒大云玺资金监管问题,郑州帝景置业有限公司(恒大集团)开发的“恒大云玺1期”项目于2021年11月与洛阳银行股份有限公司郑州分行签订《商品房预售款监管协议》,备案编号:2021339,监管账户:99009628431。项目于2021年11月取得预售许可,预售许可证号:(2021)郑房预字第5211号。
  按照住建部《关于提升房屋网签备案服务效能的意见》的要求,我市于2021年1月1日启动“网签即时备案”,要求进行网签备案前应将预售款直接存入监管账户。 接到市民投诉后,监管部门约谈郑州帝景置业有限公司,其利用非监管账户收取的购房款未及时存入监管账户,已违反了《郑州市商品房预售款监管办法》之相关规定,针对违规行为监管部门向郑州帝景置业有限公司及时下达《郑州市商品房预售款监管责令整改通知书》,要求该公司严格遵守《郑州市商品房预售款监管办法》及实施细则的相关规定,积极主动与信访投诉人取得联系,严格履行与信访投诉人约定的责任义务,切实保障购房人的合法权益,。如到期未落实约谈要求,监管部门将情况上报主管部门,由主管部门进行通报其违规事实,记录企业诚信档案。
  根据调查的情况,产生此类信访投诉是由于交易行为不规范,交易流程不完善等因素造成的。房地产主管部门多次发布“房地产市场消费警示”,提醒购房人在交款时要认真查阅《商品房预售许可证》。在下一步工作中,监管部门将依据《郑州市商品房预售款监管办法》之规定,继续跟踪推进信访投诉的落实情况。
  感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

回复时间:2021-09-16 16:21

评价

基本满意

恒大云玺停工

恒大云玺停工

恒大云玺停工

恒大云玺停工

恒大云玺停工

解决程度:1分 办理态度:4分 办理速度:4分

项目停工是怎么回事

上一篇:房价走势:东方·西海岸均价为:23000元/平方米

下一篇:日本强震海啸已造成500人死亡

相关文章: